"Это катастрофа". Ученые оценили, как агрессия против Украины увеличит вредные выбросы
"Это катастрофа". Ученые оценили, как агрессия против Украины увеличит вредные выбросы

"Это катастрофа". Ученые оценили, как агрессия против Украины увеличит вредные выбросы

Агрессия России против Украины существенно усугубляет климатический кризис. К такому выводу пришли авторы отчета "Ущерб, нанесенный климату в результате российской войны в Украине", который представят на этой неделе в кулуарах климатического саммита ООН в Бонне, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Только первые 12 месяцев полномасштабной войны приведут к чистому увеличению выбросов парниковых газов на 120 млн тонн.

Это эквивалентно годовому производству такой страны, как Бельгия.

Группа ученых под руководством Леннарда де Клерка из Нидерландов изучила различные факторы, влияющие на выбросы – от сжигания горючего до лесных пожаров и изменений в энергопотреблении в Европе.

"Мы не ожидали, что военные выбросы будут столь значительными", – сказал де Клерк в комментарии агентству.

Почти половина чистого увеличения выбросов связана с предстоящей реконструкцией зданий, дорог и предприятий, разрушенных в результате боевых действий.

Еще примерно 19% выбросов приходятся непосредственно на войну: сжигание топлива танками и другой техникой, изготовление и применение боеприпасов, строительство бетонных укреплений.

К последствияи российско-украинской войны отнесли также выброс газа из взорванного газопровода "Северный поток", изменение маршрутов международных авиарейсов, перемещение беженцев.

"Если посмотреть на экологическую стоимость происходящего в Украине, эта война является катастрофой с точки зрения выбросов углерода", – сказал Джеймс Аппатурай, помощник генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности.

Reuters указывает, что война в Персидском заливе в 1990-1991 годах привела к увеличению выбросов на 133 млн тонн (оценка Международного института прикладного системного анализа), боевые действия США за рубежом в 2001-2018 годах повлекли 440 млн тонн выбросов.

    Теги по теме
    война
    Источник материала
    Поделиться сюжетом