Как выглядела первая телебашня в Киеве: в сети показали архивные фото 1950-х годов
Как выглядела первая телебашня в Киеве: в сети показали архивные фото 1950-х годов

Как выглядела первая телебашня в Киеве: в сети показали архивные фото 1950-х годов

Исторический центр Киева часто менял свой облик, но мало кто знает, что именно на Крещатике была размещена первая телевышка в украинской столице.

Фотографии объекта обнародовали на Facebook-станице "Жажда": в Киеве интересно".

Сколько БПЛА и ракет сбили над Киевом в мае: власти озвучили цифру

"Во второй половине 1940-х годов было принято решение открыть первый в Киеве телецентр – комплекс телевизионных студий, транслирующих телепередачи с высокой четкостью изображения. Понятно, что такое престижное учреждение должно было разместиться где-то в центре города. Но где? Крещатик после Второй мировой войны почти полностью лежал в руинах. Выбор пал на здание, которому удалось более-менее устоять в вихре войны - сейчас это Крещатик, 26. Старое здание перепланировали и реконструировали", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, в результате, в ноябре 1951 года появилось необычное сооружение с причудливым фасадом, украшенным множеством арок, полуколонн, и скорее напоминало восточный дворец из сказок "Тысячи и одной ночи".

"За этим зданием, сзади, на холме, что есть не что иное, как остатки древнего Ярославова Вала, построили трехгранную телевизионную вышку высотой 180 метров. Ее было хорошо видно не только с Крещатика, но и с далеких улиц, быстро ставших одной из достопримечательностей города. В газетных публикациях неизменно подчеркивалось, что высота башни вдвое больше знаменитой лаврской колокольни", - говорится в материале.

Весной 1954 года киевский телецентр получил передвижные телевизионные станции, которые позволили вести трансляцию передач не только из студий, но и репортажи с улицы, футбольного стадиона, показывать театральные спектакли, концерты. Первая такая трансляция проводилась из помещения Театра оперы и балета.

Были убежищем еще в дохристианское время: как выглядят древние Китаевские пещеры в Киеве

Как выглядел Киев в 1920-30-е годы: архивные фотографии

Как выглядел стадион "Динамо" в Киеве в 1930-1960 годах: исторические фото

Теги по теме
Киев История
Источник материала
Поделиться сюжетом