В Украине впервые зарегистрировали кредитные ноты: в чем их особенность
В Украине впервые зарегистрировали кредитные ноты: в чем их особенность

В Украине впервые зарегистрировали кредитные ноты: в чем их особенность

Этот документ является эмиссионной деривативной ценной бумагой, связанной с платежеспособностью определенного третьего лица

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 7 июня зарегистрировала кредитные ноты серии А общества с ограниченной ответственностью "Маркет консалт плюс". Об этом говорится на сайте НКЦБФР.

Такая разновидность ценных бумаг регистрируется регулятором впервые в ответ на обращение эмитента. Регистрация выпуска кредитных нот прошла в рамках проведения пилотного проекта.

Украинцам разрешили покупать облигации, выпущенные правительством Канады

"Кредитная нота – это эмиссионная деривативная ценная бумага, которая связана с наступлением события, связанного с платежеспособностью третьего лица, указанного в решении об эмиссии кредитных нот… Надеемся, что первый опыт будет успешен и результаты будут способствовать популяризации кредитных нот для привлечения необходимых ресурсов", – рассказал глава НКЦБФР Руслан Магомедов.

Регулятор зарегистрировал выпуск, в который входит 334 тыс. именных процентных обычных (необеспеченных) кредитных нот на общую сумму 334 млн грн, номинальной стоимостью одной кредитной ноты в 1 тыс. грн. Процентная ставка предусмотрена в размере 5% годовых, срок обращения – 5 лет. Событие, связанное с третьим лицом – банкротство такого третьего лица.

Кредитная нота обязывает эмитента производить выплату процентных доходов ее владельцу в установленных размерах и сроках. Погашение происходит путем уплаты эмитентом владельцу номинальной стоимости кредитной ноты при условии, что не произошло событие, связанное с платежеспособностью третьего лица, которое указано в решении об эмиссии кредитных нот.

Украинцам разрешили покупать ценные бумаги "барометра американской экономики"

В случае наступления такого события владелец кредитной ноты теряет право на получение процентных доходов, а эмитент ценной бумаги обязан выкупить кредитную ноту по ранее утвержденной цене.

Напомним, в середине ноября НКЦБФР внесла изменения в положение о финансовом мониторинге, что открывает перед участниками рынка более широкие возможности для привлечения клиентов за счет использования цифровых технологий идентификации и электронного обмена цифровыми данными.

Источник материала
loader
loader