Обмен желтых долларов и валюты с повреждениями: НБУ разъяснил нюансы после скандала с допкомиссиями
Обмен желтых долларов и валюты с повреждениями: НБУ разъяснил нюансы после скандала с допкомиссиями

Обмен желтых долларов и валюты с повреждениями: НБУ разъяснил нюансы после скандала с допкомиссиями

Нацбанк выпустил официальное разъяснение и пригрозил пунктам обмена валют проверками и "адекватными мерами воздействия"

Национальный банк Украины опубликовал разъяснение по приему валюты с признаками незначительных или значительных повреждений, а также старых долларов 1996 года выпуска. В случае несоблюдения требований регулятор будет проверять учреждения и применять меры воздействия, сообщается на сайте НБУ.

Основной проблемой после анализа обращений граждан являются трудности с обменом валюты старого образца.

Комиссия за покупку изношенных долларов: как Нацбанк может решить проблему

Поэтому НБУ подчеркивает, что пункты обмена валют и банки обязаны принимать к обмену валюту, которая является платежным средством на территории соответствующего иностранного государства. То есть доллары после 1914 года, в том числе 1996 года выпуска (желтые доллары) – это законное платежное средство как в США, так и в Украине, поэтому принимаются для обмена.

Учреждения также обязаны покупать банкноты, которые имеют один или несколько признаков незначительного износа.

"В случае отказа обменивать валюту на основании года выпуска Национальный банк готов принимать обращения граждан для проведения соответствующих проверок. Если во время проверки будут выявлены факты нарушения требований действующего законодательства и нормативно-правовых актов НБУ, к нарушителям будут применяться адекватные меры воздействия", – говорится в сообщении.

Еще одна проблема – это обмен иностранных банкнот с признаками значительного износа. В этом случае клиентам могут предложить осуществить операцию инкассо.

Такие операции могут проводить только банки, которые имеют договор с иностранным банком-корреспондентом, который меняет изношенные банкноты на годные. За обмен инкассо с клиентов взымают комиссию, при чем у каждого учреждения она может быть разной. Сроки обмена или выплаты компенсации за изношенную купюру банки устанавливают самостоятельно.

В НБУ добавили, что на следующей неделе проведут встречу с обменниками и банками для обсуждения проблем, по результатам которой будут предоставлены соответствующие разъяснения.

Скандал вокруг "изношенных" купюр. В Раде начали разбираться с комиссиями в обменниках

О том, какие признаки указывают на значительные повреждения или незначительный износ банкнот – читайте по ссылке.

Напомним, 7 июня глава финансового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев заявил о массовом поступлении жалоб на обменники, которые берут комиссии за прием желтых и поврежденных долларов.

Источник материала
Поделиться сюжетом