В Украине оценили возможность развития ветровой энергетики в условиях войны
В Украине оценили возможность развития ветровой энергетики в условиях войны

В Украине оценили возможность развития ветровой энергетики в условиях войны

Ветровые электростанции в Украине можно быстро строить даже в условиях войны с Россией.

Поэтому государство должно продлить действие уже выданных технических условий для таких проектов на три года, что позволит предотвратить потерю времени на усиление энергетической безопасности.

Такое мнение высказал Александр Подпругин, региональный менеджер германской компании Notus Energy в Украине.

"Известно, что очень многие проекты не смогли реализоваться из-за полномасштабного вторжения.

Некоторая часть этих проектов находилась уже в строительстве", – сказал он.

По словам Подпругина, тем проектам, которые были на высокой стадии готовности, необходимо предоставить возможность достроиться, поскольку в условиях дефицита мощностей, с которыми столкнулась Украина, государству необходимо введение новых мощностей энергетики.

"Ветровые мощности – это то, что можно построить быстрее всего.

ВЭС - это самая дешевая электроэнергия, которая может строиться сейчас в Украине.

С технической точки зрения они полезны для энергосистемы, поскольку обеспечивают более ровный график в течение дня и в течение года, а зимой производят вообще больше всего", – подчеркнул Подпругин.

Он также добавил, что достройка новых ВЭС ничего не стоит государству, потому что речь идет именно о новых проектах с рыночным ценообразованием.

"Действительно, единственной возможностью для Украины в ближайшие годы получить новое поколение в достаточно большом объеме это строительство ветростанций.

Поэтому те технические условия, которые уже были выданы - это 3-4 ГВт по всей стране - они должны быть продолжены", - заявил Подпругин.

Менеджер отметил, что речь об этом идет в законопроекте №9011-д, который предлагает очень существенное количество изменений в работе отрасли зеленой энергетики и в целом воспринимается участниками рынка положительно.

Единственный риск и негатив, несущий законопроект, добавляет Подпругин, является то, что одобренной редакцией предполагалось заключение инвесторами нового договора на присоединение к электрическим сетям в то время, как ассоциации возобновляемой энергетики предлагают не заключать новый договор.

"Это ведь может быть основанием для разработки новой проектной документации, могут быть выдвинуты дополнительные технические условия со стороны оператора системы передач или распределения.

Ну и это только отвлечет ввод новых проектов", - резюмировал региональный менеджер Notus в Украине.

Ранее секретариат Энергетического сообщества провел оценку поданного в Верховную Раду Украины законопроекта № 9011-д о восстановлении и экологической трансформации энергетической системы Украины и заявил о его частичной поддержке.

Напомним, в мае в Украине запустили новую ветровую электростанцию, которая начала работу в Николаевской области.

Мощность первой очереди Тилигульской ВЭС составляет 114 МВт.

Это будет значительным вкладом в послевоенную систему энергетической безопасности Европы.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина война Новости Украины энергетика
Источник материала
Поделиться сюжетом