/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F5e39572756e2d7bb29d9632696bf388d.jpg)
На 30% за несколько дней: в Украине вновь подорожала клубника
Стоимость килограмма клубники в оптовых партиях на текущей неделе выросла на 28%. Ее отпускают по 40-80 гривен за килограмм (1,09-2,19 долл./кг). При этом цена зависит от объема партии и качества ягоды.
Об этом сообщает портал EastFruit.
Аналитики отмечают, что причиной резкого роста отпускных цен является резкое похолодание и дожди, которые не позволили многим садоводам приступить к уборке урожая.
Те же фермеры, которым удалось собрать урожай, получили возможность повысить цены из-за снижения предложения на рынке и стабильного высокого спроса на клубнику.
На данный момент цена на клубнику в Украине в среднем на 14% выше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом стоимость ягоды может заметно снизиться. Погодные условия стабилизируются, так что на рынке увеличится предложение товара.
В то же время, 12 июня в украинских супермаркетах начали опускаться цены на клубнику, а вот яблоки и виноград подорожали.

