![PwC продает за один доллар часть бизнеса в Австралии из-за скандала](https://thumbor.my.ua/CdWY7DDmgdGZ32363h6J4WFis6M=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2F67124ec990064d1e8af4f545588cabb5.jpg)
PwC продает за один доллар часть бизнеса в Австралии из-за скандала
Аудиторская компания PwC Australia заявила, что продает за один австралийский доллар бизнес по обслуживанию государственных заказов из-за скандала с утечкой конфиденциальной информации о планах правительства изменить налоги. Об этом пишет ВВС.
В государственном бизнесе PwC Australia работает около 1750 сотрудников, на его долю приходится около 20% годового дохода компании, на текущий финансовый год правительство Австралии заключило контракты с PwC на сумму 255 млн австралийских долларов ($170 млн).
Секретную информацию слил бывший партнер PwC Australia. Он консультировал правительство Австралии и поделился проектами законов об уклонении от корпоративного налогообложения с коллегами, которые использовали эту информацию для презентации потенциальным клиентам. Утечки произошли в период с 2014 по 2017 годы.
В PwC заявляли, что конфиденциальная информация не использовалась, чтобы помочь клиентам платить меньше налогов. Однако политики и официальные лица призвали запретить PwC Australia давать государственные контракты до тех пор, пока она не отреагирует на скандал удовлетворительным образом.
В мае Том Сеймур, исполнительный директор PwC Australia, ушел в отставку после того, как признался, что был одним из по меньшей мере 67 получателей конфиденциальной информации, оказавшихся в центре скандала.
Ранее в этом месяце PwC Australia заявила, что выявила 76 нынешних и бывших партнеров, связанных со скандалом, и передала их имена австралийским законодателям.
PwC продаст свой австралийский федеральный бизнес и бизнес правительства штата частной инвестиционной компании Allegro Funds.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)