Штраф за мороженое с неправдивым составом: АМКУ выиграл суд против производителя Крещатика и Каштана
Штраф за мороженое с неправдивым составом: АМКУ выиграл суд против производителя Крещатика и Каштана

Штраф за мороженое с неправдивым составом: АМКУ выиграл суд против производителя Крещатика и Каштана

"Хладопром" уплатит 1,4 млн грн штрафа за то, что указал в составе пломбира коровье молоко, но на самом деле его не использовал

Антимонопольный комитет Украины выиграл суд по делу о штрафе в размере почти 1,4 млн грн для ООО "Фабрика мороженого Хладопром" за неправдивый состав мороженого. Хозсуд Киева 22 июня отказал в удовлетворении иска компании, сообщается на сайте АМКУ.

В декабре 2022 года АМКУ пришел к выводу, что производитель распространял ложную информацию о составе своего продукта –мороженого. "Хладопром" производит около 27 видов, в том числе под брендами "Крещатик", "Каштан", "Хладик", "Артек", "Волошковое поле" и прочее.

Vodafone уплатит 1,8 млн грн штрафа за неправдивую рекламу: Верховный суд поддержал решение АМКУ

В составе продукции было указано, что мороженое сделано из коровьего молока. Однако комитет установил, что компания в 2020 году не закупала его для производства, а заменила питьевое молоко в промбире сухим обезжиренным.

Таким образом, ООО "ФМ Хладопром" вводил в заблуждение потребителей. Поэтому компанию признали нарушителем законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

АМКУ оштрафовал на 25 млн грн фармкомпанию Cheplapharm за покупку Roche без разрешения

аспространенная производителем информация о составе его продукта является ложной, в то время как, согласно законодательству, в маркировке всех продуктов должны указываться только те ингредиенты, которые действительно использовались при их производстве", – отмечает АМКУ.

Ранее в АМКУ сообщили о штрафе для производителя молочной продукции "Ива-Арт" в сумме 2,8 млн грн. Компания выпускала продукт под видом масла, но с использованием растительных жиров.

Джерело матеріала
loader
loader