/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F1f302a64e109d2f136802333942fae80.jpg)
"Докопаться до княжеских времен": археологи нашли вход в Галицкий замок
Работники национального заповедника "Древний Галич" обнаружили вход в подвал въездной башни Галицкого замка. 19 июня они опустили камеру в вентиляционный канал и с тех пор наблюдают за подземными помещениями.
Благодаря раскопкам вокруг Галицкого замка украинские археологи смогли встретить вход в подземелье сооружения. Теперь они планируют раскопать его, пишет Суспільне Новини.
"Камеру мы опускали, чтобы выяснить, где копать. Увидели два вероятных места, где могут быть входы в эти подземелья. Начали копать и обнаружили на одном из этих участков арочный свод. Если в него зайти, то можно выйти в подземелье, которое мы видели через камеру. Так с помощью современной техники мы помогли археологам сэкономить где-то два месяца", — объясняет Владимир Олейник.
У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!
По его словам, сейчас археологи раскапывают этот вход. Войдут в него вместе с горноспасательной службой и специалистами, которые имеют разрешения на проведение подземных работ. О самом открытии подземелья Древнего Галича мы писали ранее.
"Зайдя в подземелье, мы хотим в нем докопаться до княжеских времен. Не к польским — XVI веку, а к XII. Этим мы хотим подтвердить исследование археолога-архитектора Юрия Лукомского 1995 года, согласно которому перед этим каменным замком был деревянный. Вероятно, там жил боярин Судислав, который конкурировал с Данилом Галицким. Он был очень влиятельным и контролировал торговлю" — объясняет директор заповедника "Древний Галич".
А также мы рассказывали о самых масштабных раскопках княжеского Владимира за всю историю. Там обнаружили артефакт времен Киевской Руси.

