/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F39cb0518a722d03a96625cd448da978d.jpg)
В Украине активно покупают новые легковушки: какие модели вырвались в лидеры
Несмотря на войну и сложную экономическую ситуацию, украинцы начали активнее покупать новые автомобили. Количество зарегистрированных машин в июне 2023 года выросло почти в два раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Всего в Украине зарегистрировали 5,6 тысяч новых легковых авто в июне месяце, согласно данным Ассоциации автомобилепроизводителей "Укравтопром".
"В то же время от показателя довоенного июня 2021 года платежеспособный спрос на новые авто отстает на 36%", - добавили специалисты.
Авторынок. Фото: скрин youtube
Однако активность на авторынке за месяц выросла на целых 9%. В Ассоциации рассказали, какие машины украинцы покупали чаще всего в первый месяц лета. Они выделили следующих лидеров:
- Toyota – 1076 шт.
- Renault – 682 шт.
- Volkswagen – 470 шт.
- Skoda – 401 шт.
- BMW – 319 шт.
Абсолютным бестселлером среди всех марок легковых авто стал компактный кроссовер RENAULT Duster. Всего его купили 656 украинцев.
"Всего за полгода в Украине было зарегистрировано более 27 тыс. новых легковых авто, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2022 года", - отметили в "Укравтопроме".
Водитель. Фото: скрин youtube

