![Африканские лидеры призвали Путина показать, что он хочет мира, – президент Сенегала](https://thumbor.my.ua/l8oCO0lgLk2QGlEJU0bVYn4zPkk=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fbd3db03e1e5a4a79bfd45014dd05a2d4.jpg)
Африканские лидеры призвали Путина показать, что он хочет мира, – президент Сенегала
Африканские лидеры призвали российского президента Владимира Путина продемонстрировать готовность следовать мирным соглашениям, чтобы найти способ выхода из кровопролитной войны в Украине. Подобную позицию он должен прояснить во время саммита "Россия-Африка", который состоится в ближайшее время в Санкт-Петербурге.
Об этом заявил лидер Сенегала Маки Солла, передает Financial Time. По словам политика, африканской стороне крайне важно, чтобы Москва пошла на уступки хотя бы в вопросах гуманитерной помощи.
"Перед следующим саммитом "Россия – Африка" Путин должен предпринять некоторые действия, чтобы продемонстрировать свое желание двигаться вперед с миром даже в гуманитарном плане", – убежден Солла, добавив, что от этого зависит результативность проведения мероприятия.
Отметим, что страны Африки сильно пострадали от резкого роста инфляции, вызванного повышением цен на продовольствие и энергоносители в результате начавшейся Россией войны против Украины. Также государства африканского континента являются одними из крупнейших импортеров зерна и удобрений из Украины и РФ.
Как сообщал OBOZREVATEL, вЮАР заявили, чтопрезиденты Украины и РФ готовы принять миссию от Африки для урегулирования войны в Украине. Президент ЮАР Сирил Рамафоса сообщил, что лидеры африканских стран намерены презентовать властям в Киеве и Москве собственный "мирный план".
После встречи с заявленными президентами в Киеве и Москве, Рамафоса раскрыл детали своего плана. В документе перечислен ряд мер, которые предлагаются в рамках первого этапа взаимодействия враждующих сторон. Среди них – вывод войск РФ из Украины и отзыв ордера суда Гааги на арест Владимира Путина.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)