/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F420%2Fa13561ea11dcda5c54cb2f52feef259e.jpg)
НБУ отстоял в суде 95 млн грн штрафа для Сбербанка
Кассационный административный суд в составе Верховного суда 5 июля оставил в силе решение Нацбанка, которое касается штрафа для Сбербанка (с 2021 года – МР Банк) в размере 94,7 млн грн за нарушения в сфере финансового мониторинга. Об этом сообщается на сайте НБУ.
Верховный суд отменил решения судов предыдущих инстанций, которые встали на сторону Сбербанка.
Обменники, ломбарды и страховщики: Нацбанк в июне оштрафовал 15 небанковских финучреждений
Речь идет о штрафе от 2019 года. НБУ тогда установил повторное осуществление банком рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. В свою очередь Сбербанк обжаловал штраф.
При этом вся сумма штрафа была добровольно уплачена финучреждением в 2019 году.
НБУ повысил штрафы для банков за нарушения в сфере борьбы с отмыванием денег и валютного законодательства
Напомним, 25 февраля 2022 года Национальный банк решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать российские Проминвестбанк и МР Банк. В 2017 году СНБО ввел санкции против Сбербанка для предотвращения вывода капитала из Украины.

