/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fd4beeaed9c4ed9fb6d9af9cde4e2e5bb.jpg)
Госфинмониторинг за полгода обнаружил подозрительные операции на 71,4 млрд грн
В Украине Госфинмониторинг (Государственная служба финансового мониторинга) в I полугодии передал правоохранительным органам данные о подозрительных финансовых операциях на общую сумму 71,4 млрд грн. Учреждение предпринимало усиленные меры для противодействия легализации, отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового поражения.
Об этом говорится в заявлении Правительственного портала. "Прежде всего, с целью результативного санкционирования действий страны-террориста, Госфинмониторинг прилагает максимум усилий, направленных на лишение рф финансово-экономического потенциала для продолжения кровопролитной агрессии в Украине и неотвратимости полного возмещения всего ущерба, нанесенного их кровавыми действиями на нашей земле", – говорится в сообщении.
В свою очередь, в рамках операционной деятельности, за I полугодие Госфинмониторингом в правоохранительные органы направлено 586 материалов (318 обобщенных материалов и 268 дополнительных обобщенных материалов).
В I полугодии сумма остановленных Госфинмониторингом финансовых операций и заблокированных средств составляет в эквиваленте 3,3 млрд грн.
"Сейчас основным направлением деятельности Госфинмониторинга является выявление финансовых операций и лиц, связанных с финансированием терроризма/сепаратизма и военной агрессией со стороны рф и рб против Украины (в том числе деятельностью диверсионно-разведывательных групп; коллаборационной деятельностью; публичными призывами лиц к изменению или свержению консти; строя или изменений границ территории или государственной границы Украины; лиц, к которым применены санкции)", – отмечают в учреждении.
Как сообщал OBOZREVATEL, в период с 19 по 23 июня Госфинмониторинг при поддержке проекта Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине (EUACI) принял участие в очередном пленарном заседании FATF, а также на проходивших в Париже (Франция) заседаниях рабочих групп FATF.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel, Threads и Viber. Не ведитесь на фейки!

