/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F28%2F75d6f800ae6f959ae42a457c318348ea.jpg)
Белорусская оппозиция передала в суд в Гааге доказательства депортации украинских детей
Белорусская оппозиция передала Международному уголовному суду доказательства незаконного перемещения украинских детей на территории Республики. Об этом сообщил заместитель руководителя Объединенного переходного кабинета Беларуси Павел Латушко в интервью «Голосу Америки».
«По нашим данным, которые мы предоставили офису прокурора Международного криминального трибунала в Гааге, было вывезено 2100 детей. У нас есть информация, подтверждающая, что это только начало, и к концу года это количество может приблизиться к 3 тыс. Это как минимум. Это организовано под вывеской так называемого Союзного государства России и Белоруссии», – рассказал Латушко.
По его словам, у представителей белорусской оппозиции есть маршруты, подтверждающие перемещение детей. «Установили пять мест нахождения украинских детей на территории Беларуси. Четыре из них – в Минской области, и один – в Гомельской», – подчеркнул он.
Латушко сообщил, что собранные документы «также передали и генеральному прокурору Украины, поскольку речь идет о детях граждан Украины, и именно Украина должна первой получить эту информацию».
Напомним, глава белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов во время поездки в Донбасс заявил, что его организация вывозит украинских детей с оккупированных территорий, и возмутился, что их за это считают преступниками.
В ходе заседания Совбеза ООН постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица призвал отреагировать на признание главы Красного Креста Беларуси о причастности в насильственном вывозе детей из оккупированных войсками РФ территорий Украины.
Напомним, 17 марта 2023 года Палата досудебного производства II выдала ордера на арест Путина и Львово-Беловой, которая уполномочена президента РФ по делам ребенка.
Путина и Львова-Белова подозревают в совершении военного преступления незаконной депортации перемещения детей из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию, что происходило по меньшей мере с 24 февраля 2022 года.
Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что изданный в Гааге ордер на арест российского диктатора Владимира Путина – пожизненный.
К слову, депутаты Европарламента призывают Международный уголовный суд (МУС) выдать ордер на арест главы белорусского режима Александра Лукашенко. Это связано с причастностью Беларуси к депортации детей из Украины.

