/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fd362e8d51d3d82826b6038cac8523003.jpg)
Пятерым правоохранителям сообщили о подозрении из-за взрыва в Шевченковском райсуде Киева: подробности
Офис генерального прокурора выписал подозрение пятерым сотрудникам правоохранительных органов в деле о взрыве гранаты в зале Шевченковского райсуда в Киеве. Ими оказались три надзирателя СИЗО, где содержался подрывник Игорь Гуменюк, а также двое бойцов Нацгвардии, которые нарушили правила ведения службы при подготовке и охране помещения.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Согласно данным следствия, трагический инцидент был подготовлен заранее и если бы силовики следовали инструкции, его можно было бы предовратить.
Так, во время пребывания в СИЗО и перевозке арестанта в суд ответственные должностные лица ГУ "Киевский следователь изолятора" и Нацгвардии не производили его личный обыск и не проверяли вещи Гуменюка. Поэтому надзирателям инкриминирована служебная халатность (ч. 2 ст. 367 УК Украины), а военнослужащим Нацгвардии – нарушение уставных правил часовой службы или патрулирования (ч. 3 ст. 418 УК Украины).
"Установлено, что подсудимый долго готовился к побегу из-под стражи. Он кустарно изготовил несколько самодельных взрывных устройств. Планировал взорвать их в помещении суда, чтобы сбежать, используя панику", – указали у генпрокурора.
В камере, где содержался Гуменюк, были обнаружены остатки двух взрывчатых веществ. Они идентичны тем, что были использованы в помещении Шевченковского суда.
"В помещении суда арестант применил взрывчатые средства. Это привело к его гибели, ранению сотрудников полиции и повреждению помещения и имущества суда", – заключили в ведомстве.
Как ранее сообщал OBOZREVATEL, 5 июля прогремел взрыв в Шевченковском райсуде. На место происшествия прибыли машины скорой помощи и полиция, пострадали двое правоохранителей. Позже стало известно, чтонарушитель погиб на месте происшествия – он подорвал себя.
Им оказался Игорь Гуменюк, он был бойцом батальона "Сич". Шевченковский районный суд длительно рассматривал уголовное дело, возбужденно против него, намеренно затягивал, из-за чегоукраинец находился более восьми лет под стражей, без приговора.
Obozrevatel, Threads и Viber. Не ведитесь на фейки!

