/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F409f1e996a1235ab60cedb2c709c8bc8.jpg)
Смерть мобилизованного в первый день службы: скандал в Одесской области
В селе Ширяево Одесской области мобилизовали мужчину, который имел инвалидность и болел эпилепсией.
В первый день службы он скончался от эпилептического приступа.
Огласку ситуации оказали односельчане мужчины в социальных сетях и на трагедию уже отреагировали чиновники и прокуратура.
"Позитивчик" Боря.
Жители Ширяева рассказали, что мужчине по имени Борис Глушак было 29 лет.
У него не было паспорта.
Но, как говорят односельчане, не озорствовал даже в пьяном состоянии.
На местном рынке Борис был настоящей звездой, его называли "Позитивчиком".
Мужчину похоронили всем населенным пунктом.
Cмотрите фотогалерею: Смерть мобилизованного в первый день службы: скандал в Одесской области.
Из-за его необычайно веселого характера о нем даже снимали "кино", обнародованное в социальных сетях поселка.
Смерть в первый день службы.
Односельчане Бориса утверждают, что мужчина очень быстро приняли в ряды армии: вручили повестку, "20 минут на медосмотр" и в часть, где в первую ночь он и умер.
Активист Павел Поламарчук уточнил, что ночью Борису стало плохо, его тошнило, на утреннем строе у парня произошел эпилептический приступ, и он потерял сознание.
Вечером у него произошло еще один приступ, и врачи констатировали смерть.
По одним данным, мобилизованный переволновался, что повлекло за собой приступ эпилепсии, от которой он умер, по другим - был сердечный приступ.
Реакция военной администрации.
На ситуацию отреагировал глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер.
Чиновник подтвердил, что 29-летний мобилизованный имел проблемы со здоровьем.
"Смерть мобилизованного на военную службу юноши с недостатками здоровья у любого сознательного человека вызывает шок.
У меня, равно как и у общества, много вопросов "почему?" к тем должностным лицам, которые приняли это роковое решение", - отмечает Кипер.
Документы о том, что Борис был здоров и пригоден к военной службе, ТЦК получил от медиков больницы, где проходил медицинскую комиссию, сообщила спикер Оперативного командования Юг Наталья Гуменюк в комментарии изданию Интент.
Причина смерти – отек головного мозга.
Руководитель Ширяевской центральной районной больницы Валерий Бень рассказал, что располагает отчетом руководства ВЛК относительно мобилизованного Бориса Глушака.
В отчете, по его словам, отмечается, что Борис не состоял на учете у врача-психиатра, нарколога и невролога.
"За медицинской помощью по поводу шизофрении, эпилепсии, психических расстройств не обращался.
За последние пять лет за медицинской помощью он не обращался вовсе.
И жалоб не имел в то время, когда проходил комиссию", – сообщил Бень в комментарии ТСН.
Он также добавил: "Согласно врачебному свидетельству о смерти, которое было выдано в Николаевской области, где он умер, причиной смерти указан отек головного мозга.
Данные по инвалидности или инвалидности с детства – отсутствуют.
Откуда информация об инвалидности – я не знаю.
Возможно , люди сами решили, что у него была инвалидность.
В больнице эти данные отсутствуют совсем".
Врач Бень сообщил, что по его информации, утром мобилизованный потерял сознание, а вечером умер.
Старт расследования.
Специализированная прокуратура в сфере обороны Южного региона по факту смерти Бориса Глушака начала ряд уголовных производств.
В прокуратуре уточнили, что трагедия произошла поздно вечером – в первый же день прибытия мужчины на место службы – в расположение одной из воинских частей в Николаевской области.
Начато уголовное производство с предварительной правовой квалификацией "умышленное убийство", также возбуждено дело по факту "возможного небрежного отношения к военной службе лиц Березовского территориального центра комплектования и социальной поддержки Одесской области".
Отмечается, что следователи проверяют законность призыва на военную службу этого гражданина с учетом состояния его здоровья, своевременность оказания ему квалифицированной неотложной медицинской помощи после приступа эпилепсии.
"Устанавливаются фактические причины смерти военнослужащего в день прибытия в расположение воинской части", – добавили в ведомстве.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.


/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Ffavicons%2Fmzl.zigygtlx.png)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F22f80eb0-cf21-4c88-ab54-9ef8aae010fd.jpeg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F2eb3ff57f52ea8792ba5da02ecc272b2.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F676f0ee94a2822b4020e2c5e4a552d23.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fe8314f7aed5887d007d6210c4fde87e1.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F0afc714b614d663c4f80b6492343bda8.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Faeb05157549963e5bd99d1fb34c7507a.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F8228138933f40fc478c0250738472527.jpg)