/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F420%2Fbb3ec43ab0880745b1fe9240b3439ac7.jpg)
Рынок электромобилей вырос вдвое за год: украинцы массово везут авто из-за границы
В июле украинцы купили и зарегистрировали 3464 автомобиля на аккумуляторных источниках питания (BEV). Это на 11,5% больше, чем в июне 2023 года, и вдвое больше июля 2022-го, сообщает "Укравтопром".
Главное
- Большинство электромобилей – легковые, только 75 ед. – коммерческие.
- Чаще всего в Украину ввозят подержанные BEV из-за границы – таких в июле зарегистрировали 2878 авто. Самыми популярными в этом сегменте являются следующие: Nissan Leaf, Volkswagen e-Golf, Tesla Model 3, Tesla Model Y и Renault Zoe.
- Еще 586 электромобилей в июле были куплены в салонах. В топ-5 моделей вошли Volkswagen ID.4, Volkswagen ID.6, FAW Toyota BZ4X, Honda E и Dongfeng/Honda M-NV.
- За семь месяцев 2023 года украинский парк электромобилей пополнили 16 000 машин. Это почти втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Напомним, что в июле также активизировалась растаможка подержанного транспорта из-за границы. Украинцы ввезли почти 19 тыс. легковых авто.
Читайте также:
- Рынок свежепригнанных авто вырос до максимума за 10 месяцев: сколько стоят самые популярные модели
- Бензиновые легковушки сократили популярность на рынке новых авто: какие машины украинцы выбирали в июле
- Спрос резко вырос: в Украину ввезли рекордное число электромобилей за первое полугодие

