На базе пикапа создали антидроновый комплекс для ЗСУ
На базе пикапа создали антидроновый комплекс для ЗСУ

На базе пикапа создали антидроновый комплекс для ЗСУ

Сегодня Силы обороны Украины нуждаются в современных установках радиоэлектронной борьбы. И такую РЭБ, на базе пикапа Mitsubishi L200, продемонстрировали на прошедшем 10 августе в Киеве iForum 2023. На крыше установили мощные антенны, а в кузове блок генераторов и усилителей. Переоборудовали автомобиль специалисты отечественной компании «Квертус».

РЭБ представляет собой «глушилку», которая работает на шести диапазонах частот: 433 МГц, 850/950 МГц, 1200 (GPS L2) МГц, затем 1,6 ГГц (GPS L1, Beidou, ГЛОНАСС), 2,4 ГГц и 5,8 ГГц.

На базе пикапа создали антидроновый комплекс для ЗСУ - Фото 1

Задачи этой машины – этот антидрон-защита. Это наиболее эффективная установка от данного производителя – с выходной мощностью 400 Вт. Это значит, что на каждую из антенн подается по 100 Вт. Четыре антенны обеспечивают угол охвата 360 градусов.

На базе пикапа создали антидроновый комплекс для ЗСУ - Фото 2

Дальнобойность зависит от многих факторов. Например, от уровня сигнала дрона с пультом управления. Если он слабенький, то представленная РЭБ может заглушить дрон на расстоянии до 15 км, а если дрон находится в непосредственной близости от оператора, то досягаемость для глушения может быть 3 км. Также свою роль играет и модель дрона.

В производственной программе компании «Квертус» есть также и антидроновые ружья. На iForum 2023 была продемонстрирована новейшая модель MW, которая скоро появится в продаже.

На базе пикапа создали антидроновый комплекс для ЗСУ - Фото 3

Источник материала
loader
loader