Кабмин разрешил выезд военнообязанным, чьи родные погибли или пропали без вести в АТО
Кабмин разрешил выезд военнообязанным, чьи родные погибли или пропали без вести в АТО

Кабмин разрешил выезд военнообязанным, чьи родные погибли или пропали без вести в АТО

Правительство сняло ограничения на выезд за границу лиц, чьи родные погибли или пропали без вести во время участия в АТО. Об этом сообщили на сайте Кабмина и Минветеранов.

- Военнообязанные граждане, не подлежащие призыву на военную службу во время мобилизации, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести при непосредственном участии в антитеррористической операции (АТО), смогут пересекать государственную границу Украины в период действия военного положения, — сказано в пресс-релизе ведомств.

Изменения в правила пересечения государственной границы гражданами Украины внесли на заседании правительства 11 августа. Это сделано во избежание несправедливого ограничения прав членов семей лиц, погибших или пропавших без вести при непосредственном участии в АТО, добавили в Кабмине. В правительстве отметили, что это касается боевых действий с начала вооруженной агрессии России в 2014 году по 30 апреля 2018 года, то есть до переформирования АТО в ООС.

- Сегодня Правительство сняло ограничение права на пересечение государственной границы в период действия военного положения лицами, чьи родные погибли или пропали без вести во время участия в АТО. Военная агрессия России против Украины началась в 2014 году и была возобновлена ​​24 февраля 2022 года массированным вторжением. Поэтому должны избежать несправедливого разделения как самих украинских защитников – участников военных и специальных мероприятий, так и прав членов семей павших воинов, – заявила министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина.

Согласно действующей редакции Правил, во время действия военного положения право на пересечение государственной границы имеют военнообязанные лица, не подлежащие призыву на военную службу во время мобилизации, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести при участии в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях с 30 апреля 2018 и во время боевых действий в Украине с 24 февраля 2022 года. Это не распространялось на военнообязанных граждан, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести при непосредственном участии в АТО.

Экс-советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко предложил после победы ограничить выезд мужчинам за границу еще на три года.

Теги по теме
ООС
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны