Строительство нового водопровода на юге предварительно оценили в 13,5 млрд грн: нить в Кривой Рог завершат в августе
Строительство нового водопровода на юге предварительно оценили в 13,5 млрд грн: нить в Кривой Рог завершат в августе

Строительство нового водопровода на юге предварительно оценили в 13,5 млрд грн: нить в Кривой Рог завершат в августе

Окончательная стоимость всего проекта может измениться. Строительство предусматривает обустройство трех звеньев магистральных водопроводов общей протяженностью почти 150 км

По состоянию на август 2023 года ожидаемая стоимость строительства нового магистрального водопровода в южных регионах составляет около 13,5 млрд грн. Окончательная стоимость всего проекта будет определена после проведения экспертизы проектно-сметной документации для всех трех ветвей водопровода. Об этом сообщил глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафа Найем.

Главное

  • Строительство предусматривает обустройство трех звеньев магистральных водопроводов общей протяженностью 144 км по маршрутам: Карачуновское водохранилище – Кривой Рог – Южное водохранилище; Хортица – Томаковка – Марганец; Марганец – Никополь – Покров.
  • По словам Найема, за неполных два месяца с момента старта проекта почти на 100% завершены все работы по очищению существующих каналов. Земельные работы по укладке траншеи на стадии завершения – 88%. В Украину уже доставлена треть всей необходимых труб, остальные – в пути. Почти 15% труб уже смонтировано.
  • Наиболее значимый прогресс был достигнут на участке Ингулец – Южное водохранилище. Первая нить водопровода на этом участке будет готова к вводу в эксплуатацию до сентября и обеспечит водоснабжение Кривого Рога.
  • С учетом высокой стоимости проекта и его значения, внедрили три ступени проверки всех данных. На каждом участке представители технического надзора контролируют и фиксируют объемы выполненных работ.
  • Отдельно наняты независимые инженеры-консультанты с международным опытом, которые обязаны подтвердить и нести ответственность как за обоснованность технических решений, так и за объемы и стоимость материалов.
  • После окончания всех экспертиз проект пройдет дополнительный технический аудит международной компанией. Выбор будет осуществлен партнерами из проекта USAID, которые согласились оплатить работы по проведению аудита. Все отчеты вместе с результатами аудита и экспертизы, а также сметы для каждого вида материалов будут опубликованы.
  • Также Найем рассказал о проблемах при реализации проекта. Первая проблема, с которой столкнулись проектировщики и подрядчики – отсутствие труб. В Украине нашли только 25% из 350 км необходимых. Однако помогли производители из соседних стран. Сейчас материалы поставляются из Польши, Италии, Румынии и Турции. Это не гуманитарная помощь. Все закупается за деньги и по полной предоплате.
  • Еще большей проблемой стала нехватка насосов. Для перекачки воды в таком ландшафте нужно не 14 насосных подстанций, а 44 – с повышенной мощностью. Обычно изготовление одного такого насоса занимает от 7 до 12 месяцев. Однако такие насосы уже транспортируются из Польши, Швеции и Австрии.

Напомним, строить новый водопровод пришлось после подрыва Каховской ГЭС. В Министерстве инфраструктуры заявили в начале июля о начале подготовительных работ.

Читайте также:

  • В Житомире полностью приостановили подачу воды
  • В НБУ проанализировали влияние подрыва Каховской ГЭС на экономику Украины
  • Подрыв Каховской ГЭС: потерявшие урожай украинцы получат компенсации
Джерело матеріала
loader
loader