Тыловые командиры Нацгвардии незаконно присвоили 14 миллионов гривен из "боевых премий"
Тыловые командиры Нацгвардии незаконно присвоили 14 миллионов гривен из "боевых премий"

Тыловые командиры Нацгвардии незаконно присвоили 14 миллионов гривен из "боевых премий"

СБУ разоблачила тыловых командиров Нацгвардии, которые незаконно засчитали за якобы участие в боях на передовой почти 14 миллионов гривен.

Как сообщает Служба безопасности Украины на официальном портале, на этот раз на сделках с государственными деньгами разоблачено командование одной из бригад военного формирования, которая дислоцируется в Киевской области.

С начала полномасштабного вторжения руководители безосновательно начисляли себе и своим подчиненным ежемесячную доплату в размере 100 тысяч гривен, которые должны выдаваться за участие в боевых действиях. При этом обвиняемые не были на линии фронта и не выполняли боевые задачи.

По данным следствия, к организации сделки причастен заместитель командира – начальник штаба воинской части. Именно он безосновательно выписывал премии руководству штаба и подчиненным. Их лица также установлены – командир дивизиона, командир 3-го батальона, начальник отделения учета личного состава, заместитель командира 1-го батальона и командир роты.

Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

Напомним, Зеленский заявил об увольнении всех областных "военкомов".

Источник материала
loader
loader