![Суровикина отправили под домашний арест и отстранили от военного руководства – Politico](https://thumbor.my.ua/mQznEHL1sDyTjON_jI59wztOY-A=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fe948a72547fc9d805955d5d28504e780.jpg)
Суровикина отправили под домашний арест и отстранили от военного руководства – Politico
Генерал РФ Сергей Суровикин был отстранен от военного руководства.
Российский генерал Сергей Суровикин, который считается союзником основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, был отстранен от руководящей роли в войне, которую Москва развязала в Украине. В настоящее время он находится под домашним арестом.
Об этом сообщает Politico, ссылаясь на сообщения, распространяющиеся среди российских военных блогеров и СМП.
Так, по данным Telegram-канала ВЧК-ОГПУ, который, как считается, ведет человек близкий к российским силовикам, Суровикин сейчас находится "под своего рода домашним арестом" – он не может покинуть квартиру, в которой находится, но его разрешено посещать, в частности нескольким его подчиненным.
Суровикин, известный как "Генерал Армагеддон" за свои агрессивные военные стратегии в Чечне и Сирии, не появлялся на публике с момента так называемого похода "вагнеровцев" на Москву в июне 2023 года, после того как распространились сообщения о том, что он знал о запланированном Пригожиным мятеже.
"Официального расследования нет, но Суровикин долгое время находился во подвешенном состоянии, отвечая на неудобные вопросы", – сообщили в ВЧК-ОГПУ, добавив, что генералу посоветовали оставаться в тени, чтобы его "забыли".
Там также отметили, что решение об окончательной судьбе Суровикина "должен принимать один человек", и чем дольше генерал будет в тени, тем вероятнее, что этот человек "остынет", — имея в виду кремлевского диктатора Владимира Путина.
Эта информация появилась через несколько дней после того, как Виктор Соболев, бывший российский генерал-лейтенант, а ныне депутат Госдумы, сообщил, что Суровикин был отстранен от должности командующего оккупационными силами в Украине.
Соболев также намекнул, что Суровикин в конце концов может вернуться, заявив, что генерал может быть полезен армии позже, если не будет установлено, что он совершил серьезные нарушения.
Кремль еще не сделал официального публичного заявления о местонахождении генерала Сергея Суровикина и никак не комментировал то, что он якобы знал о походе наемников Евгения Пригожина.
Представитель ГУР также рассказывала, что Суровикина лишили полномочий, но его судьба "еще не решена".
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)