![Путин и Эрдоган встретятся в Сочи: в Кремле назвали дату](https://thumbor.my.ua/kUa0Fr5dGJCFXAlFf_muor3r-MM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fa31135b754d094e025f6dafccf1c05bc.jpg)
Путин и Эрдоган встретятся в Сочи: в Кремле назвали дату
Турецкий президент попытается убедить российского диктатора вернуться к зерновому соглашению.
В пятницу, 1 сентября, в Кремле подтвердили, что президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретятся в Сочи в понедельник, 4 сентября.
Об этом сообщает Sky News.
В Кремле сообщили, что президенты двух стран встретятся на следующей неделе в Сочи. Было решено, что Эрдоган отправится в Россию на встречу с Путиным. Будет обсуждаться вопрос зернового коридора по Черному морю.
Турецкий президент попытается убедить своего российского коллегу вернуться к соглашению, заключенному при посредничестве Турции и ООН и позволяющему Украине транспортировать зерно через контролируемое Россией Черное море, не опасаясь потопления кораблей.
Турецкий и российский лидер должны были встретиться раньше – в августе в Турции. Но Путин боится покидать Россию, чтобы его не арестовали по ордеру, выданному Международным уголовным судом в Гааге.
Встреча в Сочи назначена за неделю до заседания Генассамблеи ООН.
Российские пропагандисты со ссылкой на комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова сообщили, что встреча Путина и Эрдогана состоится 4 сентября в середине дня.
Администрация Эрдогана подтвердила планы турецкого лидера посетить Сочи. "По точной дате мы сейчас информацию предоставить не можем. Окончательное решение принимает президент", — сообщили в администрации.
Это будет первая встреча Путина и Эрдогана после выхода РФ из зернового соглашения. В последний раз главы двух государств встречались 13 октября 2022 года в столице Казахстана Астане во время регионального саммита. Последний визит Эрдогана в Россию состоялся 5 августа 2022 года, тогда он также посетил Сочи.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)