/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2Fefde11bcf65e0d0b570709afc540a0ed.jpg)
В МВД назвали число найденных пыточных и мест несвободы, обустроенных россиянами
В МВД назвали число найденных пыточных и мест несвободы, обустроенных россиянами
Сотрудники Национальной полиции обнаружили на территории Украины 80 пыточных и мест несвободы, которые создали российские военные во время оккупации, сообщила заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко в ходе встречи со специальным докладчиком Организации Объединенных Наций Элис Джил Эдвардс.
По данным пресс-службы МВД, недавно следователи нашли еще одну застенку в освобожденном в прошлом году городе Буча Киевской области. С 3 по 7 марта 2022-го захватчики незаконно удерживали там 151 человека. Заложникам отказывали в предоставлении лекарств, еды и воды.
"Мы не можем забывать, что много военнослужащих и спасателей до сих пор находится в плену. А родные этих людей не имеют должного доступа к информации относительно их содержания. В российской неволе находятся и гражданские. Фактически они являются заложниками. Все эти вопросы требуют особого внимания международного сообщества", – подчеркнула Павличенко.
Накануне в Центре прав человека ZMINA рассказали о пыточной, которую россияне обустроили в одной из школ Херсонщины.

