/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F420%2F186ea326c0483034dc2902e42e2b74be.jpg)
ЕК призвала Польшу, Венгрию и Словакию к "конструктиву" в вопросе импорта украинского зерна
Европейская комиссия призвала Польшу, Венгрию и Словакию к конструктиву после того, как они заявили о продолжении в одностороннем порядке запрета на импорт зерна из Украины, несмотря на решение ЕК, пишет Reuters.
Главное
- "Нам известны заявления некоторых государств-членов относительно односторонних мер. Сейчас важно, чтобы все страны работали в духе компромисса и взаимодействовали конструктивно", – заявила представитель Еврокомиссии.
- По ее словам, сейчас в ЕС пытаются внедрить и заставить работать новую систему, о которой объявили 15 сентября. Встреча с представителями всех заинтересованных стран 18 сентября предоставит возможность обсудить этот вопрос.
Напомним, 15 сентября Еврокомиссия решила не продлевать запрет на ввоз украинских зерновых в Польшу, Болгарию, Румынию, Венгрию и Словакию, так как проблема исчерпана. Однако Польша, Словакия и Венгрия решили сохранить собственные ограничения.
Читайте также:
- Украинское зерно начало экспортироваться через порты Хорватии – Минэкономики
- Без зернового коридора. Украина нарастила агроэкспорт в новом сезоне
- Россия рекордно нарастила экспорт зерна после выхода из зернового соглашения

