/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F194164c86cf7b9c8f7a6f9168d7ea73f.jpg)
Украина отправила еще одно судно по временному коридору
Балкер Puma под флагом Каймановых островов вышел из Одесского морского порта и сейчас направляется в Босфор по установленному временному коридору.
Об этом сообщило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины в понедельник, 18 сентября.
Указано, что на корабль загружено 16 тысяч тонн металла и 14 тысяч рапса.
Этот балкер зашел в Одесский морской порт 19 февраля 2022 года и не мог покинуть порт из-за начала боевых действий и закрытия районов Черного моря.
В министерстве напомнили, что определенный навигационным поручением ВМС коридор в первую очередь используется для эвакуации судов, находившихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный на момент полномасштабного вторжения.
"Учитывая блокирование Зерновой инициативы и растущую потребность мира в украинской продукции, Украина рассматривает возможность использовать его и для гражданских судов, перевозящих невоенные грузы, в частности, зерна преимущественно в страны Африки и Азии", – говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что с 15 августа временным коридором ранее воспользовались четыре судна.
Ранее стало известно, что первые суда готовы перевозить зерно.
Балкеры Resilient Africa и Aroyat подтвердили готовность воспользоваться маршрутом на вход в порт Черноморск под погрузку почти 20 тыс.
тонн пшеницы.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.

