Неужели будет долгая война? Спасет ли нас «черный лебедь»
Неужели будет долгая война? Спасет ли нас «черный лебедь»

Неужели будет долгая война? Спасет ли нас «черный лебедь»

НАТО устами Столтенберга говорит, что нужно готовиться к очень длительной войне в Украине. «Большинство войн длятся дольше, чем ожидалось, когда они начались».

Вспомнились ожидания большей части общества весной 2022 г., когда убеждение о скором завершении доминировало в силу стереотипов мышления и внутреннего инфантилизма.

Хрестоматийное «2-3 недели» родилось не столько в устах Арестовича, сколько было на уме многих соотечественников и артикулировалось лидерами общественного мнения.

Еще раз. Война России против Украины – экзистенциальная, мировоззренческая, базисная. Корни ее – не в классической геополитике или экономическом расчете, хотя они явно присутствуют также.

Корни – в истории, фундаментальной матрице конфликтных отношений Украины и России, Киева-Львова и Москвы-Петербурга.

Почему она будет продолжаться долго? Потому что она не может быть разрешена системой ныне сложившихся военных, дипломатических, политических и экономических обстоятельств, которые стабилизированы и определяют логику событий на будущее, которая исключает компромисс с обеих сторон.

Почему после первой фазы войны 2014-2022 гг. ситуацию не удалось решить Минскими договоренностями? Потому что не могут генетически примириться две разные экзистенциальные системы.

«Вечный мир» между Украиной и Россией невозможен именно в силу исторических условий и нынешнего ситуационного рисунка, который тяготеет к стабилизации.

Остается лишь «черный лебедь».

Источник материала
loader
loader