/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F819e9ead2a62635acc7811a3af6d7243.jpg)
В Минобороны призвали Украины и Польшу к примирению: "Если этого не произойдет, мы все проигрываем"
В Минобороны призвали Украины и Польшу к примирению: "Если этого не произойдет, мы все проигрываем"
Глава Минобороны Чехии Яна Чернохова на фоне обострения вопроса запрета на импорт украинского зерна призвала Украину и Польшу как можно быстрее решить все и двигаться дальше. Об этом она написала в своем Twitter.
Чернохова отметила, что Польша для нее – вторая родина, поэтому она хорошо знает менталитет поляков.
"Гордые, гордые, боевые и смелые люди, которые никому не позволяют на себя кричать и приказывать. Это постулат, подтвержденный историей. Сегодняшнее заявление президента Украины в адрес Польши, извините, очень неудачно", - сказала чешское министерство.
"И, что еще хуже, во вторник Украина также подала жалобу в ВТО на Польшу, Словакию и Венгрию из-за зерна. Первые две страны находятся в финале выборов, и их гражданам будет трудно объяснить, что в течение полутора лет они действительно интенсивно помогали стране, которая подает жалобу в ВТО против их страны… и при этом президент публично ругает их в ООН. Это очень трудно объяснить избирателям", – подчеркнула она.
Глава Минобороны напомнила, что сторонам "надо отбросить гордыню, сесть за стол переговоров, извиниться, извиниться, перевести дух и двигаться дальше".
"Это должно произойти в ближайшее время. И я прошу все стороны сделать это. Если этого не произойдет, мы все проигрываем", – призвала Чернохова.
Ранее президент Польши Анджей Дуда заявлял, что намерен поговорить с украинским президентом для решения сложных политических разногласий, в частности, по вопросам украинской агропродукции.

