/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7f2b1212725aa250c56e316389d6d26f.jpg)
ЕС признал Twitter самым большим источником российской пропаганды
Российская дезинформация особенно актуальна перед выборами в Словакии.
Платформу американского миллиардера Илона Маска Twitter признали крупнейшим рынком сбыта дезинформации.
Об этом пишет Bloomberg.
Вице-президент Европейской комиссии Вера Юрова рассказала, что платформы должны активизировать борьбу с роспропагандой перед национальными и европейскими выборами в следующем году.
"Это широкомасштабное оружие массовых манипуляций, направленное на россиян, европейцев и другие страны мира", – сказала она.
Также по ее словам, многие платформы согласились добровольно принять кодекс поведения, устанавливающий стандарты борьбы с дезинформацией. Twitter, не подпадающий под кодекс, имеет наибольшее количество ложных или дезинформационных постов.
Примечательно, что российская дезинформация особенно актуальна перед выборами в Словакии.
"Словакия является благоприятной средой для прокремлевских, пророссийских нарративов. Подобная ситуация существует и в Украине, где российская война стала линией раскола", — сказала Юсова.
В частности, ЕС для борьбы с этим явлением вводит новый закон, регулирующий контент на платформах под названием "Закон о цифровых услугах".
- Россия усилила кампанию по пропаганде и дезинформации в Германии
- В ЕС обнаружили, что политика Маска по Twitter способствовала распространению роспропаганды — WP
- Россияне распространяют фейк о вывозе украинских детей и продаже органов в Европе – ЦПД

