/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F731caf3dae3c633c35c8ee7fce93b8f3.jpg)
Вооруженные люди захватили блокпост в Харькове
На блокпосту на въезде в Харьков около 20 вооруженных автоматами людей в военной форме напали на полицейских.
Соответствующее видео появилось в сети.
Известно, что инцидент произошел 29 сентября.
Вооруженные люди положили лицом вниз дежуривших на блокпосту полицейских, а также у них забрали оружие и указали прикрывать тыл, а не якобы искать врагов среди своих.
"Мы тренируемся каждый день, чтобы вы здесь спокойно стояли, чтобы вы проверяли, чтобы никакая ДРГ сюда не зашла.
Вы должны нам помогать, а не искать среди нас врагов, услышали? Мы тренируемся, потому что завтра мы идем на боевую задачу, и мои ребята должны уметь защищать вас.
Чтобы такой х*ни больше не было и передайте другим постам", – сказал один из вооруженных людей на видео.
На инцидент уже отреагировали правоохранители.
В частности, следователи Харьковского райуправления №2 под процессуальным руководством военной прокуратуры начали досудебное расследование по факту угроз полиции.
"29 сентября около 15:00 к одному из блокпостов на выезде из Харькова подъехали четыре внедорожника.
Из них вышли мужчины в военной форме, угрожали огнестрельным оружием всему сводному отряду, в состав которого входят полицейские, пограничники, нацгвардейцы, представитель военной службы правопорядка.
Они требовали прекратить проверки и осмотры их транспортных средств во время проезда через блокпосты.
После короткого спора они уехали с места инцидента", - сообщает отдел коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.
Уголовное производство открыто по ч.
1 ст.
345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.
В полиции отмечают, что проверки на блокпостах необходимы для предотвращения провоза в регион наркотиков, взрывоопасных веществ и незарегистрированного оружия.
Напомним, 26 мая на блокпосту в Киеве судья Макаровского районного суда Алексей Тандыр насмерть сбил нацгвардейца.
При осмотре автомобиля судьи была обнаружена бутылка от алкоголя, однако судья отказался от проверки на состояние опьянения.
Суд согласился, чтобы у Тандыра принудительно взяли биологические образцы для проведения анализов, поскольку после задержания правоохранителями судья отказался от проверки на содержание алкоголя и наркотиков, хотя имел визуальные признаки опьянения.
Высший совет правосудия дал согласие на содержание судьи под стражей.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.

