/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F28%2Fb9be1d6a54829fa9e13baa4b79fba38c.jpg)
США на следующей неделе объявят о новом пакете вооружений для Украины – Reuters
На следующей неделе администрация президента США Джо Байдена объявит новый пакет оружия для Украины. Об этом сообщает издание Reuters.
Американские чиновники рассказали, что Пентагон продолжает предоставлять деньги, обнаруженные из-за многомиллиардной бухгалтерской ошибки.
Ранее Пентагон завысил стоимость оружия, поставленного в Украину, на $6,2 млрд из-за бухгалтерской ошибки. Теперь на эти расходы Минобороны США имеет около $5,4 млрд, предоставленных Конгрессом ранее.
Выявленные средства позволили администрации Байдена отправить Украине оружие, материалы и боеприпасы, невзирая на исключение новой помощи Украине из временного законопроекта о бюджете.
Байден просил Конгресс утвердить еще $24 млрд для помощи Украине. Этот запрос все еще находится на рассмотрении.
Состав следующего пакета помощи все еще формируется и должен быть объявлен в среду на 16-м заседании Контактной группы по обороне Украины в Брюсселе («Рамштайн»), где ключевой темой будет помощь в сфере безопасности.
Ожидается, что стоимость помощи будет составлять около $200 млн и может включать аналогичные боеприпасы и наземные транспортные средства, которые уже были в последних пакетах помощи.
Помощь США Украине частично может зависеть от того, кто станет спикером Палаты представителей после увольнения республиканца Кевина Маккарти с этого поста. Некоторые из его возможных преемников активно поддерживают помощь Киеву, а другие отвергают эту идею.
Напомним, Министерство обороны США планирует до конца 2025 года вчетверо увеличить производство артиллерийских снарядов калибра 155-мм, поставляемых в Украину.
Ранее сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность использования грантовой программы Государственного департамента для передачи дополнительной военной помощи Украине из-за проблем с финансированием от Конгресса.

