/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F451b10e93d7c9caa295cbd29d669efc1.jpg)
"Ситуация стабилизировалась": ВСУ наступают в районе Великой Новоселки, – британская разведка
Контрнаступление Украины привело к освобождению по меньшей мере 125 квадратных километров территории на Запорожском направлении.
Разведывательное сообщество Министерства обороны Великобритании оценивает, что в течение последнего месяца ситуация в районе поселка Великая Новоселка Донецкой области целом стабилизировалась. Об этом ведомство сообщило в соцсети Х.
Если еще в июне-июле британская разведка сообщала об интенсивных боевых действиях на участке Великой Новоселки, к западу от города Угледар, в течение последних четырех недель боевые действия там значительно менее интенсивны.
"За лето Украина почти наверняка освободила по меньшей мере 125 квадратных километров территории в этом направлении", – оценивает ведомство.
Разведка Минобороны Британии указывает, что наступательные действия Украины в районе сковали части 36 и 5 общевойсковых армий Восточного военного округа России, не позволив им усилить другие направления, а также десантные подразделения.
"Хотя ситуация на этом направлении стабилизировалась, российские войска, вероятно, остаются в оборонной позиции, чтобы защититься от возможных будущих украинских наступательных операций", — говорится в обзоре.

