![Россияне планируют новое наступление: хватит ли сил у врага и где ждать "жеста доброй воли"](https://thumbor.my.ua/ODtvft1FLBqeIZsmFsGdSXGTgb4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F22ef3f0a0cb78cf9acfa14e52391101c.jpg)
Россияне планируют новое наступление: хватит ли сил у врага и где ждать "жеста доброй воли"
Российские оккупационные войска имеют ряд планов. В частности, они хотят выйти на границы Луганской области и, как максимум, выйти на берег реки Оскол с захватом Лимана и Боровой и начать наступление на Харьков.
Об этом в эфире Апостроф TV рассказал Александр Коваленко военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление".
По его словам, пока никаких результатов по этому плану не достигнуто, а силы, сосредоточенные на этом направлении, неспособны наступать – они могут только держать оборону.
"Сейчас начинается новая разведка боя. Человеческий ресурс у них есть. С техникой – хуже. У них много только танков. Но погода им не способствует. Для наступления нужно большое количество легкой бронированной техники. Однако дефицит такой техники составляет 80%. Артиллерии им нужно столько, чтобы создавать огневой вал. Однако пока такого количества боеприпасов и пушек у них нет", — пояснил обозреватель.
Он подчеркнул, что на фронте находятся преимущественно подразделения "Шторм" и "БАРС", которые не являются профессиональными и достаточно плохо подготовлены. Они используют снаряд "Тельник", частично похожий на кассетный боеприпас. Он взрывается в воздухе и используется против пехоты.
Эксперт также прокомментировал ситуацию по освобождению Вербового.
"Россияне, чтобы его удержать используют большие силы и несут огромные потери. Они пытаются максимально насытить местность человеческими ресурсами. Это похоже на сценарий левобережной Херсонщины, где они должны были бежать еще в сентябре, но затянули дело вплоть до ноября", — резюмировал он.
Ранее мы публиковали утреннюю сводку Генштаба ВСУ.
ВСУ делают россиян "хорошими": Генштаб обновил потери РФ в войне
Полное окончание войны еще не скоро, но есть хорошие новости: новый прогноз для Украины
Коллаборанты уже грызутся между собой: что происходит на оккупированном Запорожье в ожидании ВСУ
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)