Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) номинировала украинку Ярославу Магучих на звание лучшей спортсменки мира по итогам 2023 года.

Об этом сообщил официальный сайт организации.

Украинка вошла в список из 11 претенденток на престижную награду.

Также на звание лучшей в мире будут претендовать Тигист Ассефу (Эфиопия), Фемке Бол (Нидерланды), Шерика Джексон (Ямайка), Фейт Кипьегон (Кения), Харука Китагути (Япония), Мария Перес (Испания), Гудаф Цегай (Эфиопия), Ша'Карри Ричардсон (США), Юлимар Рохас (Венесуэла) и Винфред Яви (Бахрейн).

Голосование среди болельщиков будет проходить на страницах World Athletics в соцсетях. Также будут учитываться голоса Всемирного легкоатлетического совета.

Процесс голосования завершится 28 октября. 13-14 ноября будут объявлены пять финалисток, а победителя назовут 11 декабря.

22-летняя Ярослава Магучих выступает в прыжках в высоту. В этом году ей удалось выиграть все престижные соревнования в своей дисциплине. Украинка стала чемпионкой мира на открытом воздухе, чемпионкой Европы в помещении, а также завоевала золото Европейских игр и выиграла финал Бриллиантовой лиги.

Ранее Магучих была номинирована на звание лучшей легкоатлетки Европы.