![Шмигаль сделал прогноз инфляции до конца года](https://thumbor.my.ua/I7Duf6FqMjZ_mHlmY92vNbxxyEc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F5ac50defed3225769da834cb6a638308.jpg)
Шмигаль сделал прогноз инфляции до конца года
Шмигаль сделал прогноз инфляции до конца года
Инфляция в Украине в 2023 году снизится до 9% или даже ниже с 26,6% в прошлом году, заявил премьер-министр Денис Шмигаль на открытии Киевского международного экономического форума в четверг, 12 октября.
«Имеем инфляцию около 8-9% в год. Убежден, что не будет выше», – цитирует главу правительства агентство Интерфакс-Украина.
Шмигаль отметил, что после спада на 29,1% рост ВВП в этом году составил "3%+". При этом дефицит бюджета все еще остается на уровне 20% ВВП.
«Но мы нашли как его компенсировать: если в прошлом году было получено $32 млрд. грантов и льготных кредитов, то в этом году ожидаем получить $42 млрд. без военной поддержки и других гуманитарных взносов», – уверяет руководитель Кабмина.
Отметим, что по итогам сентября в годовом исчислении инфляция в Украине снизилась с 8,6% по итогам августа до 7,1%. С начала текущего года инфляция в стране составила 3,0%, базовая – 4,1%.
В конце июля Нацбанк Украины снова улучшил прогноз инфляции на этот год с 14,8% до 10,6%, однако на прошлой неделе заявил о планах дальнейшего его пересмотра в сторону снижения.
В свою очередь, в пояснительной записке к проекту госбюджета-2024 Минфин ожидает в 2024 году уровень потребительской инфляции на уровне 10,8%, а НБУ прогнозирует ее на уровне 8,5%.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)