28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Еврокомиссия начала проверку Meta и TikTok из-за пропаганды ХАМАС
Еврокомиссия начала проверку Meta и TikTok из-за пропаганды ХАМАС

Еврокомиссия начала проверку Meta и TikTok из-за пропаганды ХАМАС

Еврокомиссия начала расследование против платформ Facebook, Instagram, TikTok и X (бывший Twitter) из-за возможного нарушения ими закона Европейского Союза о модерации контента в связи с войной Израиля против ХАМАС.

Как сообщает издание Politico, в четверг Еврокомиссия направила официальные запросы в TikTok и корпорацию Meta, владеющую соцсетями Facebook и Instagram, требуя разъяснений относительно того, какие меры они приняли для противодействия незаконному контенту и дезинформации на своих платформах. Им дали времени на ответ до 25 октября.

X, в прошлом известный как Twitter, получил подобный запрос несколько раньше, и для него срок для ответа истек 18 октября. Предоставила ли платформа ответ на запрос Еврокомиссии – не сообщается.

Politico отмечает, что подобный официальный запрос является предварительным шагом, который может привести к открытию Европейской комиссией официального расследования. Компаниям грозит штраф в размере до 6 процентов от их годового мирового дохода, если окажется, что они нарушили законы ЕС.

Twitter может уйти из Европы

Как писал УНИАН, в последнее время Илон Маск размышлял о возможности выхода Х / Twitter с европейского рынка путем блокировки сервиса для посетителей из ЕС. Миллиардер "все больше разочаровывается" необходимостью соблюдать законы ЕС о цифровых услугах. 

В этом году Маску пришлось по меньшей мере дважды встречаться с комиссаром Евросоюза по вопросам внутренней торговли и услуг Бретоном Тьерри, пытаясь понять, что должен сделать Twitter, чтобы соответствовать требованиям ЕС. После этих встреч у Маска, как отмечается, "кончилось терпение".

Теги по теме
Израиль Facebook Twitter
Источник материала
Поделиться сюжетом