28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
СМИ: Маск подумывает о блокировке X/Twitter в Европе из-за новых законов
СМИ: Маск подумывает о блокировке X/Twitter в Европе из-за новых законов

СМИ: Маск подумывает о блокировке X/Twitter в Европе из-за новых законов

В последние недели Илон Маск раздумывал о возможности выхода соцсети Х/Twitter, которую он купил осенью прошлого года, с европейского рынка путем блокировки сервиса для посетителей из ЕС. Об этом пишет издание Business Insider со ссылкой на источники.

Маск "все больше разочаровывается" необходимостью соблюдать закон ЕС о цифровых услугах. Миллиардер как минимум дважды в этом году встречался с комиссаром Евросоюза по вопросам внутренней торговли и услуг Бретоном Тьерри, пытаясь понять, что должен сделать Twitter, чтобы соответствовать требованиям DSA. 

После обеих встреч с комиссаром Евросоюза у Илона Маска, как отмечается, "кончилось терпение".

По данным аналитической компании Apptopia, на Евросоюз приходится около 9% глобальной ежемесячной активной пользовательской базы X, хотя ежедневное использование значительно снизилось за последние три месяца, упав между 10% и 40% по всему региону. Загрузки и использование снизились почти во всех странах, в которых работает сервис.

Что известно о законе о цифровых услугах (ЕС)

Закон о цифровых услугах предписывает крупных технологическим интернет-платформам ограничивать распространение "вредоносного и нелегального контента" и раскрыть принцип работы рекомендательных алгоритмов.  

Как отмечает Business Insider, прецедент ухода сервиса с европейского рынка из-за местного законодательства есть. Meta Цукерберга так и не запустила свое новое приложение Threads в ЕС из-за жестких требований к приватности пользователей.  

Ранее также стало известно, что соцсеть Илона Маска X теперь просит денег просто за публикацию постов. Всего 1 доллар в год и пока только в двух странах мира. Это мера для защиты от спама и другой активности ботов.

Теги по теме
Евросоюз Илон Маск Twitter
Источник материала
Поделиться сюжетом