Инструкторы из Британии будут обучать бойцов ВСУ на военных базах Румынии
Инструкторы из Британии будут обучать бойцов ВСУ на военных базах Румынии

Инструкторы из Британии будут обучать бойцов ВСУ на военных базах Румынии

Посол Великобритании в Бухаресте Эндрю Нобл заявил о том, что военные инструкторы из Великобритании приедут в начале 2024 года учить украинцев на румынских базах.

Такое решение позволит украинским бойцам тренироваться поближе к фронту и гораздо быстрее возвращаться на поле боя.

"Мы тесно работаем по совместному анализу ситуации в Украине, на местах. Военные эксперты из Великобритании приедут в следующем году учить украинцев на румынские базы. Я думаю, что в определенной степени это высокое доказательство дипломатического сотрудничества", – отметил дипломат.

Он напомнил, что правительство Румынии уже утвердило нормативно-правовую базу для подготовки украинских пилотов на самолетах F-16 в Румынии.

"Это другой тип специализации украинских Вооруженных Сил, который в большинстве своем проходил в Великобритании. Но в рамках трехсторонней дискуссии Румыния — Украина — Великобритания понятно, что для украинцев это проще, чтобы иметь место ближе к своей стране. Приверженность Румынии к Украине заключалась в том, чтобы предоставить место этим тренингам, чтобы защитить наши общие ценности и нашу демократию. Я не хочу предоставлять конкретные подробности, но я надеюсь, что эти тренировки начнутся в первом полугодии будущего года", - добавил Эндрю Нобл.

Источник: Суспільне

Теги по теме
Вооруженные силы Украины
Источник материала
loader
loader