28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Турция отозвала посла из Израиля
Турция отозвала посла из Израиля

Турция отозвала посла из Израиля

Власти Турции приняли решение отозвать своего посла в Израиле Шакира Озкана Торуна для консультаций.

Об этом сообщил МИД Турции в субботу, 4 ноября.

"Учитывая гуманитарную трагедию, произошедшую в Секторе Газа из-за того, что израильская сторона продолжает нападения на гражданское население, не соглашаясь с призывами к прекращению огня и не допуская бесперебойного и непрерывного поступления гуманитарной помощи, было решено отозвать нашего посла в Тель-Авиве Шакира Озкана Торунлара в Анкару для консультаций", – говорится в сообщении.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова стать гарантом для сектора Газа, если возникнет такая ситуация, сообщило Анадолу.

По его словам, Анкара постоянно говорит о вопросах гарантий с момента начала эскалации конфликта между ХАМАСом и Израилем, поэтому готова взять за себя такую миссию.

"Греция может быть страной-гарантом на Кипре, страной-гарантом может быть и Великобритания, а почему бы Турции не стать страной-гарантом, почему бы не создать подобной структуры в Газе? Так что мы можем взять на себя роль страны-гаранта" , – отметил Эрдоган.

Он считает, что Анкара должна взять на себя ведущую роль в вопросе гаранта в секторе Газа, добавив, что "это будет развитие, формирующее историю, настоящее и будущее".

Эрдоган также заявил, что придает большое значение саммиту Организации исламского сотрудничества, который планируется провести в Саудовской Аравии с целью урегулирования израильско-палестинского конфликта и инициатив, направленных на прекращение огня.

Ранее Эрдоган заявил, что боевики движения ХАМАС – не террористы.

Он призвал другие страны оказывать давление, чтобы "вернуть государство Израиль к здравому смыслу".

Позже Эрдоган дошел до того, что назвал Израиль "оккупантом".

После этого израильские дипломаты покинули Турцию.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
война Турция Израиль посол
Источник материала
Поделиться сюжетом