/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fcaa5e89fbd20a3a006174527ccbdad9b.jpg)
Дуда назначил Моравецкого премьер-министром Польши и поручил сформировать новое правительство: что происходит
Президент Польши Анджей Дуда назначил представителя партии власти "Право и справедливость" Матеуша Моравецкого премьер-министром Польши. Ему поручено сформировать новое правительство.
Акт о назначении главы Совета министров (правительства) Дуда вручил Моравецкому в понедельник, 13 ноября, во время церемонии в Президентском дворце. Об этом сообщает RP.
В течение 14 дней после назначения он должен представить Сейму программу действий правительства вместе с предложением о вотуме доверия.
Сейм, как известно, принимает вотум доверия абсолютным большинством голосов в присутствии не менее половины от установленного законом количества депутатов.
Вместе с тем, лидер демократической партии Polska2050 Шимон Холовня стал спикером Сейма 265 голосами депутатов.
Известный как телеведущий, он участвовал в последних президентских выборах, где занял третье место. Впоследствии основал собственную партию Polska2050, которая вошла в состав альянса против Prawo и Sprawiedliwość.
Холовня будет исполнять обязанности только половину срока полномочий Сейма. После этого его сменит выдвиженец альянса Lewica Razem Владимеж Чажастый.
Спикером сената избрана Малгожата Кидава-Блоньская.
Среди вице-спикеров – Кшиштоф Босак, Влодзимеж Чарзастый, Дорота Воскресенье, Моника Велиховска, Петр Згожельский.
Как сообщал OBOZ.UA, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после победы на парламентских выборах партии "Право и справедливость" заявил, что готов сформировать стабильное правительство. По его словам, новое правительство сможет провести Польшу из-за различных неурядиц.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

