Нацполиция ликвидировала канал поставки микросхем для дронов-камикадзе из ЕС в РФ
Нацполиция ликвидировала канал поставки микросхем для дронов-камикадзе из ЕС в РФ

Нацполиция ликвидировала канал поставки микросхем для дронов-камикадзе из ЕС в РФ

В рамках международной операции следователи Нацполиции Украины ликвидировали канал поставки компонентов для дронов-камикадзе Shahed-136 и Mohajer-6 из Евросоюза в Россию.

Они получили в исправном состоянии два беспилотника, которые РФ использовала для ударов по Украине, разобрали их на компоненты и установили ряд производителей высокотехнологичной продукции, блоков управления и микросхем из Евросоюза и США, продукция которых попадала в Россию для производства ударных дронов в обход санкций.

Всю информацию полицейские передали в компетентные правоохранительные органы стран ЕС. Первой на этот запрос откликнулась Служба расследования финансовых преступлений Минфина Нидерландов, начав на основе полученных материалов международную операцию Дрейк.

Сейчас смотрят

Собраны неопровержимые доказательства в отношении российского предпринимателя, которых постоянно живет в Нидерландах. В течение последних семи месяцев в обход санкций он поставлял на территорию РФ микросхемы для нужд ОПК страны-агрессора.

Для маскировки противоправной деятельности делец использовал фиктивные фирмы, зарегистрированные на Мальдивах.

Суд Роттердама вынес фигуранту приговор — 1,5 года лишения свободы и €200 тыс. штрафа.

На днях стало известно, что в иранской разработки. При этом ни США, ни их союзники не ввели санкций против владельца завода ОАО Алабуга или связанных с ним компаний.

Хочешь отдохнуть? Заходи на Факти.GAMES!
Теги по теме
Нидерланды Нацполиция
Источник материала
loader
loader