28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Брюссель теряет терпение: Польшу могут наказать за блокирование границы Украины
Брюссель теряет терпение: Польшу могут наказать за блокирование границы Украины

Брюссель теряет терпение: Польшу могут наказать за блокирование границы Украины

Европейская комиссия может начать карательную процедуру против Польши, если власти в Варшаве не разберутся с блокированием местных перевозчиков границы с Украиной.

Об этом информирует RMF FM.

Как отметил представитель Еврокомиссии, согласно законодательству ЕС, польские власти обязаны обеспечить свободное движение украинских грузовиков на пограничных переходах через так называемые "коридоры солидарности".

В Бельгии считают, что Варшава недорабатывает, чтобы в конце концов решить проблему и прекратить забастовку. Потому Брюссель уже понемногу теряет терпение.

Из неофициальных источников польским СМИ стало известно, что в Еврокомиссии рассматривают вопрос о нарушении польскими властями регламента ЕС по либерализации торговли с Украиной, действие которого было продлено до июня 2024 года. В настоящее время Еврокомиссия намерена исследовать правовые основания для запуска карательной процедуры.

Официально в Еврокомиссии пока не обнародуют меры, которые она может принять против Польши, уверяя, что переговоры с Варшавой и Киевом продолжаются.

"Европейская комиссия все еще находится в контакте с властями обеих стран, мы не можем комментировать потенциальные меры, поскольку дискуссии продолжаются", - сообщил спикер ЕК.

Теги по теме
Евросоюз Польща граница Еврокомиссия Бельгия нарушение
Источник материала
Поделиться сюжетом