Аналитик объяснил хитрости крайних запусков вражеских "шахедов" по Украине
Аналитик объяснил хитрости крайних запусков вражеских "шахедов" по Украине

Аналитик объяснил хитрости крайних запусков вражеских "шахедов" по Украине

Российские оккупанты запускают дроны-камикадзе по сложным маршрутам и траекториям полета. То есть, выбирается не короткий маршрут, а альтернативные варианты, что говорит о продолжающемся прощупывании врагом возможностей украинской ПВО.

На это обратил внимание военно-политический обозреватель Александр Коваленко. "Это говорит о том, что первоочередной целью для нынешних налетов является не несение ударов по конкретным объектам, а именно испытание новых маршрутов, с сопутствующей разведывательной деятельностью", - объяснил аналитик.

По состоянию на 22 ноября россияне запустили по Украине 240 дронов-камикадзе Shahed-131/136. Аналитик отметил, что хотя это и не рекордное количество, однако оно говорит о накоплении даже этой компоненты.

"Перед началом налета дронов по Одесской области российской тактической авиацией была применена противорадиолокационная ракета Х-31П, целью чего могла быть попытка вскрытия одесской ПВО для корректировки маршрута", - обратил внимание эксперт.

Отдельно Коваленко упомянул, что впервые за долгое время оккупанты запустили ракету Х-22 в Запорожской области. "Последний раз данные ракеты применялись 15 августа, в ходе ракетного удара по Одессе и области", - напомнил аналитик.

Ночная атака дронов

Оккупанты несколько часов атаковали ураинскую территорию дронами-камикадзе. Командование Воздушных сил сообщало о запуске оккупантами нескольких группах ударных дронов, в результате чего тревога объявлялась в ряде областей. В 4 утра стало известно, что в Хмельницком районе обломки одного из сбитых дронов упали во двор частного дома. Повреждено хозяйственное помещение, возник пожар. В результате инцидента никто не пострадал.

Утром в Воздушных сил сообщили, что в результате боевой работы силами и средствами Воздушных сил уничтожены все 14 вражеских беспилотников Shahed-131/136. Аракета Х-22 не достигла своей цели и упала в Запорожской области на открытой местности. 

Источник материала
loader
loader