Впервые в истории! В гонке Кубка мира по биатлону случилась фантастическая развязка. Видео

Итальянка Лиза Виттоцци установила рекорд по наименьшему отрыву от соперницы в индивидуальной гонке Кубка мира по биатлону между победителем и серебряным призером. На финише в 1-м этапе КМ 28-летняя уроженка Венеции опередила обладательницу второго места немку Франциску Пройс на 0.1 секунды.

Виттоци стартовала 11-й и допустила один неточный выстрел на первой стойке. Пройс вышла на дистанцию 55-й и провела все огневые рубежи без промахов.

Предыдущий рекорд принадлежал австрийцу Людвигу Гредлеру. В Антхольце на Кубке мира сезона 1996/97 он опередил немецкого биатлониста Рикко Гроссу на 0,3 секунды.

У женщин ближе всего друг к другу финишировали Доротея Вирер и Дениз Херманн-Вик в Контиолахти в сезоне-2020/21. Разница между ними составила 0,8 секунды.

На Олимпиаде-2010 белорус Сергей Новиков и норвежец Уле Эйнар Бьорндален показали одинаковое время в индивидуальной гонке, тогда они оба стали серебряными призерами.

Отметим, что украинки индивидуальную гонку провалили. Лучшей среди наших соотечественниц стала Ирина Петренко (22-е место).