/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fa84034dc8ccf85bbd8df2566c9a47f9d.jpg)
Для российского истребителя Су-57 создали мини-БПЛА: как их будут использовать
В РФ хотят сделать так, чтобы самолет Су-57 управлял группой беспилотников разного назначения: ударные, разведывательные или для РЭБ.
Российский истребитель Су-57 получил небольшие беспилотники, которые будут нестись на борту. БПЛА будут иметь различное назначение. Об этом сообщает "РИА Новости".
Источники издания утверждают, что истребитель 5 поколения Су-57 получил мини-беспилотники. Они будут выполнены в разных вариантах: ударные, разведывательные или радиоэлектронную борьбу. Беспилотники будут закреплены на внешней подвеске и во внутрифюзеляжном отсеке.
Важно Су-57 не такой уж незаметный: эксперты выявили одну тонкость в вооружении истребителей РФ"Планируется, что истребитель будет запускать сразу несколько дронов и осуществлять управление этой группой беспилотников", — заявил источник издания.
С десяток мини-БПЛА позволят истребителям прорывать противовоздушную оборону путем перегрузки информационных каналов, а также благодаря сосредоточенному удару по системам ЗРК. Впервые о создании небольших БПЛА для Су-57 было заявлено в 2021 году. Кроме этого для управления беспилотников дорабатывали бортовое оборудование и программное обеспечение истребителя. Также создавался стенд для наземной отработки системы взаимодействия БПЛА с истребителем и между собой.
В издании утверждают, что до 2027 года Воздушно-космические силы РФ должны получить 76 истребителей Су-57. Сейчас в войске есть около 10-15 самолетов.
28 сентября ВКС РФполучили новую партию истребителей 5 поколения Су-57.

