/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F177415e98c1d8e4bfd555a1f7f7508ee.jpg)
Назвать по-старому: Украина готовит радикальные переименования в оккупированном рф Крыму
Им вернут исторические названия
Украинские власти, в рамках процесса дерусификации, намерены переименовать населенные пункты в аннексированном россией Крыму. Им вернут исторические наименования на крымскотатарском языке.
Об этом сообщили в Минреинтеграции. Соответствующая информация появилась на официальном сайте ведомства.
При этом пока точного списка объектов к переименованию нет.
В ведомстве отметили, что решение принято во исполнение Закона об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии.
Новые названия обещают подписывать латинской графикой. Сейчас согласовываются механизмы, позволяющие применять написание топонимов с использованием латинской графики в медиа и научных работах. А также на дорожных указателях и при изготовлении карт. Для этого будут проводиться коммуникации с операторами картографических сервисов и службами, обслуживающими такие указатели.

