13 мая, понедельник
В футболе новый скандал с арбитром VAR — теперь за назначенное пенальти в матче ЛЧ

УЕФА отстранил арбитра VAR Томаша Квятковски, который работал видеоассистентом во время матча Лиги чемпионом между ПСЖ и Ньюкаслом во вторник, 28 ноября.

В среду, 29 ноября, Квятковски должен был отвечать за систему VAR во время матча Лиги чемпионов Реал Сосьедад — Зальцбург, но его заменили. В этой игре на поле

А вместо Квятковски на VAR назначили немца Марко Фрица, который был видеоарбитром матча Шахтер — Антверпен.

Сейчас смотрят

Отстранение польского арбитра произошло после скандального решения в конце матча ПСЖ — Ньюкасл в Париже. Британские СМИ пишут, что решение отстранить польского арбитра, вероятно, свидетельствует о том, что УЕФА считает, что пенальти не должны были назначать.

Скандальное пенальти в матче ПСЖ — Ньюкасл

До 90+8 минуты парижский клуб уступал Ньюкаслу, но благодаря реализованному пенальти форвардом ПСЖ Килианом Мбаппе, вырвал ничью 1:1.

На 90+5 минуте после паса Усмана Дембеле мяч с отскока от груди попал в руку защитника сорок Валентино Ливраменто. Игроки ПСЖ сразу же окружили главного арбитра матча Шимона Марциняка, требуя пенальти.

Рефери сначала возразил, что момент тянет на пенальти, но Квятковски попросил его пересмотреть эпизод на мониторе. Несмотря на то, что мяч отклонился от груди Ливраменто, прежде чем коснулся руки, Марциняк указал на пенальти, которое реализовал Мбаппе.

Хочешь отдохнуть? Заходи на Факти.GAMES!

По правилам, видеоассистенты вмешиваются только тогда, когда речь идет о явной и очевидной ошибке, допущенной арбитром в поле.

После матча экс-тренер Тоттенхэма Тим Шервуд назвал решение арбитра назначить пенальти “отвратительным”, а главный тренер Ньюкасла Эдди Хоу заявил, что арбитр Марциняк должен был быть более решительным и проигнорировать совет Квятковски.

По словам Хоу, игроки ПСЖ оказывали на арбитра “чрезвычайное” давление, а позже назвал его решение “плохим”.