/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F02b6be9e86d4fc315a86b0ad3a29c030.jpg)
В Венгрии вслед за Польшей грозят заблокировать границу с Украиной
Ассоциация венгерских автоперевозчиков (MKFE) заявила, что с понедельника, 11 декабря, начнет протест на пограничном пункте пропуска "Загонь — Чоп". Речь идет о демонстрации, подобной той, которые проходят в Польше и Словакии.
Об этом говорится в заявлении MKFE, пишет"Хвиля".
Организация венгерских перевозчиков заявляет, что уже получила разрешение на проведение акции.
Целью протеста там назвали привлечение внимания Еврокомиссии и правительства Венгрии к "серьезным рыночным последствиям", возникшим после частичной либерализации грузовых автоперевозок в рамках соглашения с Украиной. Там заявляют, что многие предприятия Венгрии оказались в "критической ситуации".
Главное требование – немедленный пересмотр соглашения и возвращение лицензионных квот для перевозчиков из Украины, введение эффективного и интенсивного официального контроля.
Напомним, блокада границы с Польшей длится уже более месяца. На пунктах пропусках сформировалисьочереди из тысяч грузовиков.
Кроме того, издание NYT отметило, что блокада границы с Польшей начала влиять на ВСУ.

