/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fc60aed41383f923842cd2895d75b6ab0.jpg)
Великобритания и Норвегия создали "морскую коалицию" и передадут Украине первые корабли. Видео
Великобритания и Норвегия создадут морскую коалицию для обеспечения безопасности судов Украины в Черном море. В рамках этой инициативы наша страна получит два минных тральщика Sandown флота ВМС Соединенного Королевства.
Об этом сообщили в Минобороны на Х (ранее Twitter). Коалицию из двух стран возглавит Лондон.
"Эти тральщики придадут Украине существенный потенциал, который поможет спасать жизнь на море и откроет жизненно важные экспортные пути, существенно ограниченные после начала незаконного широкомасштабного вторжения России", – пояснил свою позицию министр обороны Британии Грант Шаппс.
Также он указал, что в создании морской коалиции для поддержки Украины в море его целиком поддерживает норвежский коллега Ине Мари Серейде. В долгосрочной перспективе это поможет нашему государству преобразовать свой военно-морской флот, сделав его более совместимым с западными союзниками, более совместимым с НАТО и укрепив безопасность в Черном море.
Отметим, назначением британских тральщиков Sandown является поиск и уничтожение морских мин посредством дистанционно управляемых поисковых аппаратов. Еще летом прошлого года украинские военные проходили обучение в Шотландии, где овладевают эксплуатацией тральщиков Sandown.
Как сообщал OBOZ.UA, по словам президента Зеленского, изгнание российского военного флота из акватории Черного моря –несомненно наибольшее достижение Сил обороныс начала полномасштабного вторжения захватчиков. Это позволило возобновить продовольственные рейсы с поставками зерна в страны трех континентов: Азии, Африки и Европы.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

