Испания на коне, Англия буксует: кто вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Испания на коне, Англия буксует: кто вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Испания на коне, Англия буксует: кто вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Завершился групповой турнир Лиги чемпионов, по итогам которого борьбу за трофей продолжают 16 команд. Донецкого "Шахтера" среди топ-16 нет.

"Апостроф" рассказывает, кто продолжает борьбу за трофей.

Группа А

Мюнхенская "Бавария" выиграла группу очень легко, набрав 16 очков из 18-ти. А вот "Манчестер Юнайтед" остался в хвосте квартета, пропустив вперед датский "Копенгаген" и турецкий "Галатасарай". Вторыми стали датчане, одолев турок в шестом туре.

Группа В

Лондонский "Арсенал" и нидерландский ПСВ досрочно вышли из группы. А вот французский "Ланс" не пустил испанскую "Севилью" в ее любимый турнир – Лигу Европы.

Группа С

Здесь хозяйничал мадридский "Реал". У Королевского клуба абсолютный результат – 18 очков. В битве за второе место итальянский "Наполи" в шестом туре уверенно победил португальскую "Брагу". А немецкий "Унион Берлин" с двумя очками финишировал четвертым.

Группа D

Испанский "Реал Сосьедад" и итальянский "Интер" вышли из группы, набрав по 12 очков (у испанцев лучшая разница мячей). А португальская "Бенфика", имевшая одно очко перед заключительным туром, победила на выезде "Зальцбург" с нужным счетом и выскочила на третье место. А вот для австрийцев, начавших групповой турнир с победы над той же "Бенфикой", ЛЧ закончилась печально.

Группа Е

Испанский "Атлетико" в битве за первое место оказался сильнее итальянского "Лацио". А нидерландский "Фейеноорд", хоть и проиграл шотландскому "Селтику" в шестом туре, но запаса очков ему хватило для третьего места.

Группа F

Пожалуй, самая интересная группа, которую выиграла дортмундская "Боруссия". Вторым чудом финишировал ПСЖ. Французы что в пятом туре с "Ньюкасл Юнайтед" отскочили, что в шестом с немцами. А вот для английских "сорок" участие в ЛЧ стало своеобразной трагедией. Вчера "Ньюкасл" спокойно выигрывал у "Милана" и шел на второе место. Но итальянцы во втором тайме смогли не только сравнять счет, но и забить победный мяч, когда англичане большими силами пошли в атаку. "Россонери" финишировали третьими, а вот "сороки" вылетели из еврокубков.

Группа G

Здесь все было ясно еще после жеребьевки. "Манчестер Сити" с 18 очками финишировал первым. А второе место занял немецкий "РБ Лейпциг". В битве за третье место швейцарский "Янг Бойз" оказался сильнее сербской "Црвены Звезды".

Группа Н

Донецкий "Шахтер" до последнего тура претендовал на выход из группы, но поражение от "Порту" оставило "горняков" за бортом турнира. А первой стала "Барселона", несмотря на поражение от "Антверпена" в шестом туре. Интересно, что если бы "Шахтер" победил "драконов", то обошел бы каталонцев в турнирной таблице. "Горняки" в итоге финишировали третьими и отправляются в Лигу Европы. А бельгийский дебютант Лиги чемпионов – четвертый.

Все участники плей-офф

Итак, к топ-16 ЛЧ вышли:

Сеянные: "Бавария" (Германия), "Арсенал" (Англия), "Реал" Мадрид (Испания), "Реал Сосьедад" (Испания), "Атлетико" (Испания), "Боруссия" Дортмунд (Германия), "Манчестер Сити" (Англия), Барселона (Испания).

Несеянные: "Копенгаген" (Дания), ПСВ (Нидерланды), "Наполи" (Италия), "Интер" (Италия), "Лацио" (Италия), ПСЖ (Франция), "РБ Лейпциг" (Германия), "Порту" (Португалия).

Интересно, что все испанские команды попали в число сеянных. Также среди сеянных по две немецкие и английские команды. А вот итальянская троица – среди несеянных.

Также обращаю внимание на то, что Англия делегировала в топ-16 только две команды, в то время как у Испании четыре представителя в плей-офф. Правда, не все испанские команды вышли из группы - "Севилья" не смогла зацепиться за еврокубки.

Жеребьевка 1/8 финала состоится в понедельник, 18 декабря. В тот же день своего соперника в стыковых матчах Лиги Европы узнает и донецкий "Шахтер".

Теги по теме
Лига чемпионов
Источник материала
Поделиться сюжетом